Обеспечение безопасности

Меры по обеспечению безопасности в МБДОУ «Детский сад №74» г.о. Самара

Одним из требований реализации ООП ДО - создание образовательной среды, которая гарантирует охрану жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников.

Большое внимание в нашем детском саду уделяется обеспечению безопасности воспитанников и сотрудников. Основными направлениями деятельности являются: обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ, антитеррористическая защищенность, пожарная безопасность, соблюдение норм и правил охраны труда, контроль и руководство по профилактике травматизма участников образовательных отношений.

Детский сад отвечает требованиям пожарной и антитерриристической безопасности

• установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС) сигнал дублируется на пульт ДДС 01
  • кнопка экстренного вызова. Заключен договор на обслуживание МБДОУ с ООО ЧОО «ТЕСКО-ЗАЩИТА» (Договор № 658-ТК от 24.01.2017г.).
  • имеются первичные средства пожаротушения
  • функционирует система оповещения и управления эвакуацией, и система громкоговорящей связи (микроусилитель настольный LPA-TA-65M).
  • телефоны ДОУ автоматически определяют номер
  • установлена система видеонаблюдения и система контроля доступа в здание (системы видеонаблюдения, контроля управления допуском в помещение и на территорию установлены согласно Контракта безвозмездного пользования имуществом (оборудованием) № 141/12 от 12.06.2017 г. Обслуживание оборудования производит ООО «Ваша безопасность», Контракт № 141/12 от 22.01.2018 г.).
  • оформлены планы эвакуации людей и материальных ценностей в случае ЧС.

В МБДОУ «Детский сад № 74» г.о. Самара имеется законодательная база по охране жизни и здоровья детей и взрослых, изданы локальные нормативные акты и приказы учреждения, действуют инструкции по пожарной, антитеррористической безопасности, охране труда и технике безопасности работников, поведении во время ЧС.

С работниками детского сада проводят инструктажи по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, созданию безопасной среды в помещении учреждения и на территории, пожарной, антитеррористической безопасности. С воспитанниками и сотрудниками ДОУ проводят тренировки по эвакуации из здания в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В рамках образовательной деятельности ведется систематическая работа с детьми по формированию основ здорового образа жизни и безопасного поведения в различных ситуациях. Воспитанники детского сада осваивают элементарные навыки безопасного поведения дома, на улице, в транспорте, умения осознанно действовать в той или иной обстановке.

Работа не будет полноценной и эффективной без активной помощи родителей (законных представителей) воспитанников. Педагоги детского сада осуществляют консультационную и просветительскую деятельность работа с целью повышения их компетенции по вопросам привития основ здорового образа жизни и правил безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Методические рекомендации для родителей (законных представителей) по информированию о рисках, связанных с детской смертностью