Информация об обеспечении возможности получения образования

инвалидами и лицами  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  в МБДОУ «Детский сад № 74» г.о. Самара

Организация работы в условиях детского сада с инвалидами и лицами с ОВЗ включает в себя:

• применение современных технологий, методов, приемов, форм организации образовательной деятельности в рамках общеобразовательной программы;
  • организацию деятельности специалистов в форме ПМП консилиума для выявления, обследования, разработки карты индивидуального развития воспитанников с ОВЗ;
  • обеспечение психолого-педагогического сопровождения воспитанников педагогом-психологом;
  • осуществление работы, направленной на максимальную коррекцию недостатков в развитии воспитанников с ОВЗ, педагогом-психологом;
  • создание методического обеспечения, информационного обеспечения, применение ИКТ;
  • организацию взаимодействия с родителями (законными представителями) (профилактические и просветительские мероприятия);
  • проведение индивидуальной или групповой коррекционной работы педагогом-психологом с целью устранения пробелов общего развития воспитанников;
  • материально-техническое оснащение (музыкальный зал, методический кабинет, медицинский кабинет, рабочее место для педагога-психолога оборудованное  в музыкальном зале,  спортивная площадка).

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время ДОУ располагается в приспособленном двухэтажном здании, построенном в 1986  году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Входы в здание  пандусами не оборудованы.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Наличие оборудованных учебных помещений

Для   инвалидов и лиц  с ОВЗ оборудовано:

• рабочее место для занятий с педагогом-психологом.

Библиотек, объектов спорта для обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание организовано на общих условиях.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка.

Продолжительность различных видов деятельности, их рациональное чередование соответствует требованием СанПиН.

Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности.

Достаточный по продолжительности полноценный сон.

5-ти разовое  сбалансированное питание.

Доступ к информационным системам и информационно­-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается

доступ обучающихся

Приспособленных                электронных    образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.